Vorstand
Mitglieder
Ausschüsse und Beauftragte
Landesverbände
Pressemitteilungen
Satzung
NEU: Safer Spaces
NEU: WirSindPaten
Selbstdarstellung
Schaubild Struktur
Tag der offenen Moschee
Kontakt

Druckversion



Ausschüsse und Beauftragte


1. Frauen und Familie
Frau Dr. Houaida Taraji
h.taraji@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

2. Dialog- und Kirchenbeauftragter
Herr Ahmad Aweimer
ahmad.aweimer@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

3. Pädagogik und Religionsunterricht
Frau Eva-Maria El-Shabassy (Bild & Lebenslauf)
eva.shabassy@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

4. Soziales
Herr Dr. Ibrahim Rüschoff
i.rueschoff@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

5. Tag der offenen Moschee
Frau RA Nurhan Soykan
n.soykan@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

6. Zertifizierung/Islamic Financing:
Herr Michael Saleh Gassner
michael.gassner@zentralrat.de

7. Medizin, Umwelt und Tierschutz
Herr Dr. Soher Al-Halabi
soher.halabi@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

9. Recht
RA Said Barkan, LL.M. (London)
s.barkan@zentralrat.de

10. Wissenschaftliche Expertise
Herr Dr. Mohammed Khallouk
mohammed.khallouk@zentralrat.de


11. Flüchtlinge und Sport
Herr Dr. Ernes Erko Kalac (Bild & Lebenslauf)
ernes.kalac@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

Suche:

 

Flüchtlinge - wie kannst Du helfen?

Jetzt Spenden!


ZMD in den Medien

Suchen Sie nach dem Zentralrat bei news.google

Sterbehilfe im Islam


Organspende


Organ- und Gewebespende aus islamischer Sicht – Von M.Z.S. Halabi

Islamische Charta

Islamische Charta
Grundsatzerklärung des
Zentralrats der Muslime in Deutschland (ZMD) zur Beziehung der Muslime zum Staat und zur Gesellschaft.


Jetzt auch auf Englisch erhältlich - From now on available in English:
Islamic Charta in English

Islamische Charta auf französisch:
Charte Islamique

Islamische Charta auf türkisch: Islami Karta

Der Lehrplan (islamischer Religionsunterricht) des ZMD

- beim Sekretariat des ZMD für einen Unkostenbeitrag von 10 EUR (beizulegen in Briefmarken) bestellbar.

Copyright zentralrat.de - Impressum