Vorstand und Beirat
Mitglieder
Ausschüsse und Beauftragte
Landesverbände
Pressemitteilungen
Satzung
Selbstdarstellung
ZMD Archiv
Tag der offenen Moschee
Kontakt

Druckversion



Ausschüsse und Beauftragte








1. Theologischer Gutachter Rat
Herr Mustafa ef. Hadzic
m.hadzic@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

2. Frauen und Familie
Frau Dr. Houaida Taraji
h.taraji@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

3. Dialog- und Kirchenbeauftragter
Herr Ahmad Aweimer
ahmad.aweimer@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

4. Pädagogik und Religionsunterricht
Frau Eva-Maria El-Shabassy (Bild & Lebenslauf)
eva.shabassy@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

5. Soziales
Herr Dr. Ibrahim Rüschoff
i.rueschoff@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

6. Tag der offenen Moschee
Frau RA Nurhan Soykan
n.soykan@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

7. Hilal (Mondsichtung) und Zertifizierung
Herr Prof. Dr. Mohammad Hawari
mohammad.hawari@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50
7.1. Zertifizierung/Islamic Financing:
Herr Michael Saleh Gassner
michael.gassner@zentralrat.de

8. Medizin, Umwelt und Tierschutz
Herr Dr. Soher Al-Halabi
soher.halabi@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

9. Medien
Herr N.N.
sekretariat@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

10. Recht
RA Ralf Büscher
r.buescher@zentralrat.de
Tel.: +49 (0) 203 3 17 43 56

11. Wissenschaftliche Expertise
Herr Dr. Mohammed Khallouk
mohammed.khallouk@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50








Landesbeauftragte







1. Nordrhein Westfalen:
N.N.
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

2. Niedersachsen:
Herr Dr. Sadiqu Al-Mousllie
sadiqu.mousllie@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

3. Rheinland-Pfalz:
N.N.

4. Bundesländer Ost:
Herr Djamel Amelal (Medizinisch-Technischer-Assistent und Fremdsprachenkorrespondent)
djamel.amelal@zentralrat.de
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50

5. Berlin:
N.N.

6. Bayern:
Landesliste ZMD
Mohamed Abuelqomsan
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50


7.Baden Württemberg
N.N.

8. Hessen
Landesverband Hessen
Abdassamad El-Yazidi
Tel.: +49 (0)221 - 1 39 44 50



Suche:

 

ZMD in den Medien

Suchen Sie nach dem Zentralrat bei news.google

Stellengesuch ZMD Büro Köln

Sekretär(in) für die Verwaltung des Kölner Büros des Zentralrat der Muslime in Deutschland gesucht (Halbtagsstelle). Sie sprechen deutsch, englisch und türkisch oder arabisch. Sie sind zuverlässig, stressfähig und können sich und Ihre Aufgaben gut organisieren. Sie suchen eine sinnvolle Tätigkeit zur Unterstützung des Islam in Deutschland und Europa. Bewerbung bitte per Mail an sekretariat@zentralrat.de

Sterbehilfe im Islam


Organspende


Organ- und Gewebespende aus islamischer Sicht – Von M.Z.S. Halabi

Islamische Charta

Islamische Charta
Grundsatzerklärung des
Zentralrats der Muslime in Deutschland (ZMD) zur Beziehung der Muslime zum Staat und zur Gesellschaft.


Jetzt auch auf Englisch erhältlich - From now on available in English:
Islamic Charta in English

Islamische Charta auf französisch:
Charte Islamique

Islamische Charta auf türkisch: Islami Karta

Der Lehrplan (islamischer Religionsunterricht) des ZMD

- beim Sekretariat des ZMD für einen Unkostenbeitrag von 10 EUR (beizulegen in Briefmarken) bestellbar.

Copyright zentralrat.de - Impressum